ОТОГРЕВ АВТО В ОМСКЕ

Гарантия результата!

8 (993) 742-14-97

В статье рассказывается о том, как устранить на месте стоянки легкового автомобиля такую неисправность, как залитые свечи зажигания. В сильный мороз эта проблема очень актуальна. Признаком залитых свечей может быть следующее: автомобиль схватывает, но не заводится. Либо схватывал, но теперь либо перестал совсем, либо делает это очень редко. Ну и сам факт того, что вы пытались завести автомобиль, двигатель крутил, но машина не завелась, говорит о том, что свечи очень даже могут уже быть залитыми, тем более, если вы прикуривали авто. 

Залитые свечи зажигания
Вот так выглядят залитые свечи

Итак, если вы уверены, что причина не запуска двигателя являются свечи, то вот несколько способов устранения неисправности:

1) Выкрутить свечи. Мы считаем, что этот способ самый надежный и при отогреве авто используем именно его. Если до свечей зажигания добраться достаточно легко, то вам понадобится лишь свечной ключ. Выкручиваем свечи и в первую очередь чистим от нагара. Делать это лучше всего алюминиевой щеточкой. Далее электроды свечей зажигания требуется хорошенько просушить. Подойдет обычная газовая горелка. Мы это делаем дизельной пушкой, той же, что и отогреваем автомобили. Если нет горелки, некоторые автолюбители сушат свечи дома на плите. Далее вкручиваем свечи обратно в свечные колодцы и делаем попытку запуска. При необходимости повторяем процедуру.

2) Бывает, что до свечей добраться очень сложно или же сделать это можно только в теплом гараже или сервисе, например, на некоторых моделях Subaru или Nissan March. В этом случае можно отключить подачу топлива в цилиндры. Сделать это можно тремя способами:

А) Отключить питание от бензонасоса. Просто скинуть фишку. Опять же, не всегда есть легкий доступ;

Б) Вытащить предохранитель бензонасоса. Используя google, можно с легкостью найти, где он располагается в вашем автомобиле. В основном маркируется, как Fuel Pump;

Предохранитель бензонасоса

В) Отключить разъемы питания от форсунок.

После того, как подача топлива отключена, нужно покрутить стартером двигатель, чтобы весь накопившийся бензин в камерах сгорания прогорел. Далее, подсоединяем подачу топлива обратно и запускаем двигатель.

3) Нажать газ в пол, включить зажигание и в таком положении подкрутить двигатель стартером. Более мощный поток воздуха продувает цилиндры. Затем выключить и включить зажигание, сделать попытку запуска. Работает данный способ очень редко.

Ухудшать ситуацию может низкая компрессия. Чтобы хоть на сколько-нибудь её приподнять, мы наливаем несколько кубиков моторного масла прямо в цилиндры.

Процесс запуска может затянуться, поэтому вам нужен очень хороший аккумулятор, который будет обеспечивать мощную искру (тут конечно и сами свечи не должны сплоховать) и бодрое вращение двигателя. Мы всегда прикуриваем аккумулятор, благодаря этому, он выдаёт большие пусковые токи длительное время. Это то что нужно для запуска залитого автомобиля.

Прикурить

Как видите, даже залитые свечи могут доставить вам множество хлопот. Чтобы не устраивать танцы с бубном в сильный мороз около своего автомобиля и не подвергать свое здоровье опасности, звоните в нашу службу отогрева авто в Омске. Наши бригады профессионально занимаются отогревом авто много лет. Имеют современное и безопасное оборудование. Быстро отогреют Ваш автомобиль!

Лучшее лечение - это профилактика, поэтому рекомендуем статью о том, как правильно подготовить авто к зиме.